In the given question, select the related number from the given alternatives.
123:4::726:?
दिए गए प्रश्न में, दिए गए विकल्पों में से संबंधित संख्या का चयन करें।
123:4::726:?
Relationship between 123:4-
Dividing the first two digits of the first term by the third digit gives the number of the second term.
12/3=4
in 726:?
Similarly, dividing the first two digits of the third term by the third digit gives the fourth digit.
72/6=12
So the related number is 12.
Hence the correct answer is option D.
123:4 के बीच संबंध -
पहले पद के प्रथम दो अंको को तीसरे अंक से भाग देने पर दूसरे पद का अंक प्राप्त होता है l
12/3=4
726 :? के बीच संबंध -
इसी प्रकार तीसरे पद के प्रथम दो अंको को तीसरे अंक से भाग देने पर चौथे पद का अंक प्राप्त होता है l
72/6=12
संबंधित संख्या 12 है।
अतः सही उत्तर विकल्प D है।
A man goes 4 km due north then 6 km due east then 4 km due north. How far is he from his departure?
एक व्यक्ति 4 किमी ठीक उत्तर में जाता है फिर 6 किमी ठीक पूर्व में जाता है फिर 4 किमी ठीक उत्तर में जाता है l वह अपने प्रस्थान से कितना दूर है ?
The person first goes 4 km towards north then 6 km towards east and again 4 km towards north so in total he goes 8 km towards north so he is at a distance of 8 km from his departure.
Hence the correct answer is option A.
व्यक्ति पहले 4 किमी उत्तर की ओर फिर 6 किमी पूर्व की ओर जाता है और पुनः 4 किमी उत्तर की ओर जाता है अतः वह कुल 8 किमी उत्तर की ओर जाता है अतः वह अपने प्रस्थान से 8 किमी की दूरी पर है l
अतः सही उत्तर विकल्प A है l
If '-' means '÷', '+' means 'x', '÷' means '-', and 'x' means '+', then the value of 52÷4+5x8-2 will be ?
यदि '-' का तात्पर्य '÷', '+' का तात्पर्य 'x', '÷' का तात्पर्य '-', तथा 'x' का तात्पर्य '+' है, तो 52÷4+5x8-2 का मान होगा ?
On keeping the value as per the question -
52÷4+5x8-2
= 52-4x5+8÷2
= 52-20+4
= 32+4
= 36
Hence the value of 52÷4+5x8-2 will be 36.
So the correct answer is option C
प्रश्नानुसार मान रखने पर -
52÷4+5x8-2
= 52-4x5+8÷2
= 52-20+4
= 32+4
= 36
अतः 52÷4+5x8-2 का मान 36 होगा।
इसलिए सही उत्तर विकल्प C है।
In a certain coding system, 'how are you' is coded as '639', 'are you fine today' is coded as '6453', and 'stay fine' is coded as '58'. What is the code for 'Today' in this system?
एक निश्चित कूट भाषा में, 'how are you' को '639’ के रूप में लिखा जाता है, 'are you fine today' को '6453’ के रूप में लिखा जाता है, और 'stay fine' को '58’ के रूप में लिखा जाता है। इस कूट प्रणाली में 'Today' के लिए क्या कोड होगा?
how are you = 6 3 9
are you fine today = 6 4 5 3
stay fine = 5 8
Code for are = 6
Code for you = 3
Code of fine = 3
Hence the code for today is 4.
So the correct answer is option C.
how are you = 6 3 9
are you fine today = 6 4 5 3
stay fine = 5 8
'are' के लिए कोड = 6
‘you’ के लिए कोड = 3
‘fine’ के लिए कोड = 3
अतः 'Today' के लिए कोड 4 है।
इसलिए सही उत्तर विकल्प C है।
If 'book' is called 'watch', watch' is called 'bag', 'bag' is called 'dictionary' and 'dictionary' is called 'window', which is used to carry books?
यदि 'किताब' को 'घडी' को 'बस्ता', 'बस्ते', को 'शब्दकोश' तथा 'शब्दकोश' को 'खिड़की' कहा जाता है, तो किताब उठाने में किसका उपयोग होता है ?
A bag is used to carry a book since a 'bag' is called a 'dictionary', so a 'dictionary' is used to carry books.
So the correct answer is option C.
किताब उठाने के लिए बस्ते का प्रयोग किया जाता है चूँकि 'बस्ते' को 'शब्दकोश' कहा जाता है अतः किताब उठाने में 'शब्दकोश' का उपयोग होता है।
इसलिए सही उत्तर विकल्प C है।
Pointing toward a person, Mohan said to the woman, "His mother is the only daughter of your father". How is the woman related to that person?
मोहन एक व्यक्ति की तरफ इशारा करके एक स्त्री से कहता है, "उसकी मां, तुम्हारे पिता की एकमात्र पुत्री है वह स्त्री उस व्यक्ति से किस प्रकार संबंधित है ?
The man's mother is the only daughter of the woman's father. The only daughter of a woman's father is the woman herself.
Hence woman is the mother of that person.
So the correct answer is option C.
व्यक्ति की माँ, स्त्री के पिता की एकमात्र पुत्री है। स्त्री के पिता की एकमात्र पुत्री, स्त्री स्वयं है।
अतः वह स्त्री उस व्यक्ति की माँ है।
इसलिए सही उत्तर विकल्प C है।
Which answer figure will complete the pattern in the question figure?
कौन सी आकृति प्रश्न आकृति के प्रतिरूप को पूरा करेगी ?
Option B will complete the pattern in the question figure.
So the correct answer is option B.
विकल्प B प्रश्न आकृति के प्रतिरूप को पूरा करेगी।
इसलिए सही उत्तर विकल्प B है।
Find out the missing term:
2Z5, 7Y7, 14X9, 23W11, 34V13, ..., ...., ....
विलुप्त पद ज्ञात कीजिए:
2Z5, 7Y7, 14X9, 23W11, 34V13, ..., ...., ....
The missing term is 47U15.
So the correct answer is option B.
You can see its solution in the picture below.
विलुप्त पद 47U15 है।
इसलिए सही उत्तर विकल्प B है।
इसका समाधान आप नीचे दिए गए चित्र में देख सकते है।
'INERTIA' will be written ‘OMYIZRU’.
So the correct answer is option B.
You can see the solution in the below image -
'INERTIA' को 'OMYIZRU' लिखा जाएगा।
इसलिए सही उत्तर विकल्प B है।
इसका समाधान आप नीचे इमेज में देख सकते हैं -
Select the related word/letters/number from the given alternatives.
583:488::293:?
दिए गए विकल्पों में से संबंधित शब्द/अक्षरों/संख्या को चुनिए।
583:488::293:?
Sum of the digits of the second number is 4 more than the sum of the digits of the first number.
In 583:488 -
5+8+3 = 16
4+8+8 = 20
Difference is 20-16 = 4
Similarly -
2+9+3 = 14
3+7+8 = 18
The difference is 18-14 = 4
So the correct answer is option A.
दूसरी संख्या के अंकों का योग पहली संख्या के अंकों के योग से 4 अधिक है।
583:488 में -
5+8+3 = 16
4+8+8 = 20
अंतर 20-16 = 4 है l
इसी प्रकार -
2+9+3 = 14
3+7+8 = 18
अंतर 18-14 = 4 है l
अतः सही उत्तर विकल्प A है।
In each of the following question, select the related number from the given alternatives.
7 : 17 :: ? : 50
निम्नलिखित प्रत्येक प्रश्न में, दिए गए विकल्पों में से संबंधित संख्या का चयन करें।
7 : 17 :: ? : 50
Relationship between 7:17-
2^3-1=8-1=7
4^2+1=16+1
Similarly the relationship between ?:50-
5^3-1=125-1=124
7^2+1=49+1=50
So the missing number is 124.
Hence the correct answer is option A.
7:17 के बीच संबंध-
2^3-1=8-1=7
4^2+1=16+1
इसी प्रकार ?:50 के बीच संबंध -
5^3-1=125-1=124
7^2+1=49+1=50
लुप्त संख्या 124 है।
अतः सही उत्तर विकल्प A है।
A statement is given followed by two conclusions I and II. Decide which of the given conclusions follows logically from the given statement:
Statements: Fortune favors the brave
Conclusion - I: Risks are necessary for success.
II: Cowards die many times before their death.
एक कथन और उसके दो निष्कर्ष I एवं II दिए गए हैं l निर्णय कीजिए कि कौन सा निष्कर्ष दिए गए कथन का तार्किक रूप से अनुसरण करता है:
कथन: भाग्य बहादुर का साथ देता है
निष्कर्ष - I: सफलता के लिए जोखिम जरूरी है
II: कायर मरने से पहले कई बार मरते हैं।
According to the given statement, luck favors the brave i.e. the person who takes the risk becomes successful.
Hence only statement I is correct.
So the correct answer is option A.
दिए गए कथन के अनुसार भाग्य बहादुर का साथ देता है अर्थात जो व्यक्ति जोखिम उठता है वही सफल होता है।
अतः केवल कथन I सही है।
इसलिए सही उत्तर विकल्प A है।
In the following question, find the missing number from the given alternatives.
1728, 864, 432, 216, ?
निम्नलिखित प्रश्न में दिए गए विकल्पों में से लुप्त अंक ज्ञात कीजिए।
1728, 864, 432, 216, ?
1764/2 = 864
864/2 = 432
432/2 = 216
216/2 = 108
So the correct answer is option B.
1764/2 = 864
864/2 = 432
432/2 = 216
216/2 = 108
इसलिए सही उत्तर विकल्प B है।
Select the figure that will replace the question (?) mark in the following figure series.
उस आकृति का चयन करें जो निम्नलिखित आकृति श्रृंखला में प्रश्न चिह्न (?) का स्थान लेगी।
The above figure series is moving clockwise so Option D will replace the question mark.
So the correct answer is option D.
उपरोक्त आकृति श्रृंखला दक्षिणावर्त गतिमान है अतः विकल्प D प्रश्नवाचक चिह्न को प्रतिस्थापित करेगा।
इसलिए सही उत्तर विकल्प D है।
If + stands for division, - stands for equal to, x stands for 'addition', + stands for 'greater than', = stands for 'less than', > stands for 'multiplication', and < stands for 'subtraction', then which of the following alternative is Correct ?
यदि + 'भाग', - 'बराबर है', x 'योग', ÷'अधिक है', = 'कम है', > 'गुणन', तथा < 'घटाने' के प्रतीक हों, तो निम्नलिखित विकल्पों में से कौन सा सही है ?
5x2<1-3<4x1...(1)
5+2-1=3-4+1
6=0
5>2x1-3>4<1...(2)
5x2+1=3x4-1
11=11
5<2x1÷3>4x1...(3)
5-2+1>3x4+1
4>13
5÷2x1=3+4>1...(4)
5>2+1<3÷4x1
5>3<3/4
Hence, equation (2) is correct.
So the correct answer is option B.
5x2<1-3<4x1...(1)
5+2-1=3-4+1
6= 0
5>2x1-3>4<1...(2)
5x2+1=3x4-1
11=11
5<2x1÷3>4x1...(3)
5-2+1>3x4+1
4>13
5÷2x1=3+4>1...(4)
5>2+1<3÷4x1
5>3<3/4
अतः समीकरण (2) सही है।
इसलिए सही उत्तर विकल्प B है।
At the rate of 10% compound interest per annum, in how many years, ₹ 1000 will become ₹ 1331?
10% वार्षिक चक्रवर्ती ब्याज की दर से कितने वर्षों में ₹ 1000, ₹ 1331 हो जाएगा?
Given -
Principal (P) = 1000
Amount (A) = 1331
Rate (R) = 10%
time (T) = ?
Formula used -
A = P(1+R/100)^T
1331 = 1000 (1+10/100)^T
1331/1000 = (11/10)^T
(11/10)^3 = (11/10)^T
T = 3 years
Therefore, ₹ 1000 at 10% per annum compound interest will become ₹ 1331 in 3 years.
So the correct answer is option C.
दिया हुआ है -
मूलधन (P) = 1000
मिश्रधन (A) = 1331
दर (R) = 10%
समय (T) = ?
प्रयुक्त सूत्र -
A = P(1+R/100)^T
1331 = 1000 (1+10/100)^T
1331/1000 = (11/10)^T
(11/10)^3 = (11/10)^T
T = 3 वर्ष
अतः 10% वार्षिक चक्रवर्ती ब्याज की दर ₹ 1000, 3 वर्षो में ₹ 1331 हो जाएगा।
इसलिए सही उत्तर विकल्प C है।
A, B and C can do a piece of work in 20, 30, and 60 days respectively. In how many days can they do the work working together?
A, B और C एक कार्य को क्रमशः 20, 30 और 60 दिनों में पूरा कर सकते हैं। वे एक साथ काम करते हुए कितने दिनों में काम कर सकते हैं?
A, B, and C can do a piece of work in 20, 30, and 60 days respectively.
A can do a work in 20 days. Then -
1-day work of A = 1/20
B can do work in 30 days. Then -
1-day work of B = 1/30
C can do work in 60 days. Then -
1-day work of C = 1/60
1 day work of A, B and C = 1/20 + 1/30 + 1/60
= 3+2+1/60
= 6/60
= 1/10
Hence A, B, and C can do the work in 10 days working together.
So the correct answer is option D.
A, B और C एक कार्य को क्रमशः 20, 30 और 60 दिनों में पूरा कर सकते हैं।
A एक काम को 20 दिनों में कर सकता है। फिर -
A का 1 दिन का कार्य = 1/20
B एक काम को 30 दिनों में कर सकता है। फिर -
B का 1 दिन का कार्य = 1/30
C एक काम को 60 दिनों में कर सकता है। फिर -
C का 1 दिन का कार्य = 1/60
A, B और C का 1 दिन का कार्य = 1/20 + 1/30 + 1/60
= 3+2+1/60
= 6/60
= 1/10
अत: A, B और C एक साथ कार्य करते हुए उस कार्य को 10 दिनों में कर सकते हैं।
इसलिए सही उत्तर विकल्प B है।
How many trucks will carry 540 tons in 30 days, if each truck carries 3 tons per day?
3 टन प्रति ट्रक, प्रतिदिन के हिसाब से 30 दिनों में कितने ट्रक 540 टन सामान ढोयेंगे ?
1 truck hauls in 1 day = 3 tons
So 1 truck will carry in 30 days = 90 tons
Total Goods = 540 Tons
Let x trucks carry 540 tonnes of goods in 30 days -
Hence, the number of trucks = total goods/goods carried by truck in 30 days
= 540/90
= 6
Hence 6 trucks will carry 540 tonnes of goods in 30 days.
So the correct answer is option A.
1 ट्रक 1 दिन में ढोता है = 3 टन
तो 1 ट्रक 30 दिन में ढोयेगा = 90 टन
कुल सामान = 540 टन
माना कि x ट्रक 30 दिनों में 540 टन सामान ढोएंगे -
अतः ट्रको की संख्या = कुल सामान/1 ट्रक द्वारा 30 दिन में ढोया गया सामान
= 540/90
= 6
अतः 6 ट्रक 30 दिनों में 540 टन सामान ढोयेंगे।
इसलिए सही उत्तर विकल्प A है।
X can do a piece of work in 20 days and Y in 30 days. They began to work together but X left after some days. Y finished the remaining work in 10 days after how many days did X leave?
X एक कार्य को 20 दिनों में और Y, 30 दिनों में कर सकता है। वे एक साथ काम करना शुरू करते हैं लेकिन X कुछ दिनों के बाद कार्य छोड़ देता है। Y शेष कार्य को 10 दिनों में समाप्त करता है, कितने दिनों के बाद X ने कार्य छोड़ दिया?
X can do a piece of work in 20 days.
1-day work of X = 1/20
Y can do the same work in 30 days.
1-day work of Y = 1/30
10 days work of Y = 10/30
They began to work together but X left after some days.
Let X and Y work together for ‘a’ days (after a days X left the work) and then remaining work is done by Y in 10 days.
a days work of X and Y + 10 days work of Y = 1 work
a(1/20+1/30) + 10/30 = 1
a(3+2/60) + 1/3 = 1
a(5/60) + 1/3 = 1
a/12 + 1/3 = 1
a/12 = 1 - 1/3
a/12 = 2/3
a = 12*2/3
a = 8
Hence X leave after 8 days of working.
So the correct answer is option D.
X एक कार्य को 20 दिनों में कर सकता है।
X का 1 दिन का कार्य = 1/20
Y उसी कार्य को 30 दिनों में कर सकता है।
Y का 1 दिन का कार्य = 1/30
Y का 10 दिन का कार्य = 10/30
वे एक साथ काम करना शुरू करते हैं लेकिन X कुछ दिनों के बाद छोड़ देता है।
मान लीजिए X और Y एक साथ ‘a’ दिन तक काम करते हैं (‘a’ दिन बाद X ने काम छोड़ दिया) और फिर शेष काम Y द्वारा 10 दिनों में किया जाता है।
X और Y का ‘a’ दिन का कार्य + Y का 10 दिन का कार्य = 1 कार्य
a(1/20+1/30) + 10/30 = 1
a(3+2/60) + 1/3 = 1
a(5/60) + 1/3 = 1
a/12 + 1/3 = 1
a/12 = 1 - 1/3
a/12 = 2/3
a = 12*2/3
a = 8
अत: X, 8 दिन बाद कार्य छोड़ देता है।
इसलिए सही उत्तर विकल्प D है।
A person crosses a 600 m long street in 5 minutes. What is his speed in km per hour?
एक व्यक्ति 600 मीटर लंबी सड़क को 5 मिनट में पार करता है। किमी प्रति घंटे में उसकी गति क्या है?
Distance covered = 600 m
Time = 5 min = 5*60 sec = 300 sec
Speed of person = ?
Speed = Distance/Time
Speed = 600/300 = 2 m/sec
m/sec to km/hr conversion (m/sec
*18/5= km/hr)
= 2 m/sec = 2*18/5 km/hr
= 36/5 km/hr
= 7.2 km/hr
Hence the speed in km/hr is 7.2.
So the correct answer is option B.
तय की गई दूरी = 600 वर्ग मीटर
समय = 5 मिनट = 5*60 सेकंड = 300 सेकंड
व्यक्ति की गति = ?
गति = दूरी/समय
गति = 600/300 = 2 मीटर/सेकंड
मी/सेकंड से किमी/घंटा रूपांतरण (m/sec
*18/5= km/hr)
= 2 मीटर/सेकंड = 2*18/5 किमी/घंटा
= 36/5 किमी/घंटा
= 7.2 किमी/घंटा
अत: किमी/घंटा में गति 7.2 है।
इसलिए सही उत्तर विकल्प B है।
The total number of bones in the human body is?
शरीर में कुल हड्डियों की संख्या हैं?
Bones included in the axial skeleton - (80)
The bones of the head include the following bones.
Cranial bones (8)
Facial bones (15)
Middle ear (6 bones total, 3 on each side)
Bones Included in the Appendix Skeleton (126)
Hence the correct answer is option A.
सिर की हड्डियों में निम्न हड्डियाँ शामिल है l
कपाल की हड्डियाँ (8)
चेहरे की हड्डियाँ (15)
मध्य कान (कुल 6 हड्डियाँ, प्रत्येक तरफ 3)
B.परिशिष्ट कंकाल में शामिल हड्डियाँ (126)
अतः सही उत्तर विकल्प A है l
Where is insulin produced in the body?
शरीर में इन्सुलिन का उत्पादन कहाँ होता है ?
Hence the correct answer is option A.
अतः सही उत्तर विकल्प A है l
The output C of the given logic circuit is:
दिए गए लॉजिक सर्किट का अर्थ आउटपुट C है:
The output C of the given logic circuit is 1.
So the correct answer is option B.
दिए गए लॉजिक सर्किट का आउटपुट C 1 है।
इसलिए सही उत्तर विकल्प B है।